вторник, 25 декабря 2012 г.

Рейс


Ходили сегодня с другом на фильм "Рейс". Фильм превысил любые ожидания, теперь да же затрудняюсь с выбором фильм года.
Во первых замечательная игра актеров и щепетильность к мелочам делает свое дело - в фильм прям вживаешься,  каждая фраза, каждое неуклюжее движение персонажей создает целостность картины, придавая ей реализм, а забирая пластмассовость и наигранность , присущую большинству современных проектов в мире медиа( из последнего вспоминается Темный Рыцарь, Облачный атлас - фильмы где авторы действуют строго по прописанной схеме, пусть и хорошей, но такой синтетической) .
Далее сюжет - фильм несет в себе глубочайший посыл. Если смотреть поверхностно - вечно заезженая тема алкоголизма, наркотиков  и цепи неудач как естественного продолжения всего выше перечисленного. Если смотреть глубже - все эти темы лишь подчеркивают основную суть фильма.  Сама же суть фильма очень глубоко передают слова(так въевшиеся в мой мозг)  , сказанные мне одним человеком , проездевшим много много лет по лагерям - "Делай всегда то что тебе нравится : Люби, страдай, воруй, убивай,  прожигай время... Но запомни - однажды  придется ответить за все тобой содеянные поступки, и когда это время  придет, не в коем случае не жалей ни о чем. Лучше прожить жизнь так как тебе нравится, чем потом жалеть о том что ты прожил жизнь как кукла вуду,  находясь на поводке чужих предрассудков."
Главный герой сего продукта голливуда - человек который жил так, как ему нравилось. У него была любовь, страсть, наркотики и алкоголь, любимая работа.  И вроде бы все прекрасно, но как всегда это "но" проявило себя, и все пошло не так.  В невменяем состоянии он садит самолет, который казалось бы уже невозможно посадить, посредством переворачивания его на 360 градусов  в воздухе. И этот метод посадки является одной большой метафорой - вместе с переворотом самолета,  переворачивается с ног на голову и его жизнь. Был ли в конце happy end или концовка полна драмы и печали  - узнаете сами. Но главное одно - главный герой не пожалел ни о чем.
Вердикт : К просмотру обязательно. 

2 комментария: